Los 8094

Büchsel, Elisabeth
(1867-1957, Stralsund)Sonnenuntergang im Park

1.488€ (US$ 1,459)

Los 8094 - Büchsel, Elisabeth - Sonnenuntergang im Park - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8094, Auction  120, Büchsel, Elisabeth, Sonnenuntergang im Park

Sonnenuntergang im Park
Öl auf Holzplatte. Ca. 1925.
18 x 27 cm.
Verso mit dem Nachlaßstempel.

Harmonische, lockere Ansicht eines Sonnenuntergangs über einer Parklandschaft, in Gelb-, Braun- und Grüntönen gehalten. Elisabeth Büchsel malte nach ihrer Ausbildung in Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, in Paris und München vor allem Landschaftsbilder von Rügen, Stralsund und Umgebung.

Provenienz: Privatbesitz Berlin