Los 8073

Bruycker, Jules de
(1870-1945, Gent)La Porte Saint-Denis, Paris

2.728€ (US$ 2,675)

Los 8073 - Bruycker, Jules de - La Porte Saint-Denis, Paris - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8073, Auction  120, Bruycker, Jules de, La Porte Saint-Denis, Paris

"La Porte Saint-Denis, Paris"
Radierung und Aquatinta auf Japan. 1928.
50,8 x 60,5 cm (58,6 x 67 cm).
Signiert "JdBruycker" und betitelt. Auflage 125 num. Ex.
Le Roy 154 II.

De Bruycker studierte an der Kunstakademie Gent, wo Théo Canell und Jean Delvin zu seinen Lehrern gehörten. Seinen späteren Ruhm begründeten vor allem seine ausdrucksstarken, meisterlich ausgeführten Radierungen, die ihm in der Kunstkritik schon bald den Status des "größten belgischen Radierers nach Ensor" einbrachten. 1924-35 lehrte de Bruycker an der Königlichen Kunstakademie in Antwerpen. Ein Hauptaugenmerk legte de Bruycker in seinen Arbeiten auf die historischen Bauten und das Alltagsleben in Gent, Paris oder London. Auf dem vorliegenden Blatt zeigt de Bruycker den hoch aufragenden Pariser Porte St. Denis, einen Triumphbogen aus der Regierungszeit Ludwigs XIV. Obwohl das imposante Bauwerk die Komposition eindeutig dominiert, gilt de Bruyckers eigentliches Interesse dem hektisch-pulsierenden, bunten Straßenleben. Die mit lockerem, expressivem Strich ausgeführte Radierung, die durch ihre dramatische Helldunkelwirkung besticht, stammt aus dem Jahre 1928 und gehört somit zu de Bruyckers Spätwerk. Nach 1938 wandte sich der Künstler von der Radiertechnik ab und arbeitete fortan ausschließlich als Zeichner. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit Rand.