Los 8041

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Brandenburger Tor

1.240€ (US$ 1,216)

Los 8041 - Corinth, Lovis - Brandenburger Tor - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8041, Auction  120, Corinth, Lovis, Brandenburger Tor

Brandenburger Tor
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
30 x 23,5 cm (41,5 x 32,6 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 15 Ex.
Schwarz 416.

Eines der berühmtesten Berliner Motive: Vom ersten Stockwerk der Akademie der Künste in Berlin blickt der Künstler auf das Brandenburger Tor, im Hintergrund rechts die Siegessäule. Prachtvoller, kreidiger Druck mit breitem Rand, links mit dem Schöpfrand.