Los 8039

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Sanssouci

1.116€ (US$ 1,094)

Los 8039 - Corinth, Lovis - Sanssouci - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8039, Auction  120, Corinth, Lovis, Sanssouci

Sanssouci
Lithographie auf Bütten. 1916.
25 x 39,8 cm (37,4 x 50,8 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex.
Schwarz 284.

Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Neben der Auflage von 75 Exemplaren auf Bütten wurden noch 40 Exemplare auf Japan gedruckt. Prachtvoller Druck mit deutlich zeichnender Steinkante und mit dem wohl vollen Rand.