Los 8007

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Bauer aus Moterau/Königsberg

2.356€ (US$ 2,310)

Los 8007 - Corinth, Lovis - Bauer aus Moterau/Königsberg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8007, Auction  120, Corinth, Lovis, Bauer aus Moterau/Königsberg

Bauer aus Moterau/Königsberg
Bleistift auf Velin. 1879.
26,3 x 19,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Lovis Corinth", datiert und teils unleserlich bezeichnet "Du (...) aus Moterau".
Biermann 3.

Mit detailliert ausgearbeiteten Schraffuren zeichnet Lovis Corinth das Portrait eines Bauern aus Moterau. Während das Gesicht des Portraitierten plastisch ausgestaltet erscheint, bleiben Oberkörper und Jacke locker skizziert und schattiert. Diese frühe realistische Zeichnung stammt wohl aus der Lehrzeit des Künstlers an der Königsberger Akademie, an der er ab 1875 ausgebildet wurde.