Los 7014

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Der alte König

446€ (US$ 438)

Los 7014 - Corinth, Lovis - Der alte König - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2022

Lot 7014, Auction  120, Corinth, Lovis, Der alte König

Der alte König
Lithographie auf festem Velin. 1922.
33 x 26 cm (45,5 x 35 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Müller 640.

Aus der Mappe "Fridericus Rex", Teil II: "König Friedrich und sein Kreis", erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, in einer Auflage von 100 Exemplaren, von denen jedoch die meisten verbrannt sind. Exemplar des in Schwarz gedruckten ersten Zustandes, als solches verso mit Stempel gekennzeichnet. Prachtvoller, wunderbar klarer und kreidiger Druck mit breitem Rand, rechts und unten mit dem Schöpfrand. Selten.