Los 7009

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Studie zum Ölbild Maschinenhalle AEG Berlin

744€ (US$ 729)

Los 7009 - Corinth, Lovis - Studie zum Ölbild Maschinenhalle AEG Berlin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2022

Lot 7009, Auction  120, Corinth, Lovis, Studie zum Ölbild Maschinenhalle AEG Berlin

"Studie zum Ölbild Maschinenhalle AEG Berlin"
Kreide in Schwarz auf Bütten. 1908.
68,5 x 47,5 cm.
Unten links mit dem Nachlaßstempel "Atelier Lovis Corinth", dort von Thomas Corinth signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "WKK #366", unten rechts mit dem Blindstempel "Nachlass Lovis Corinth".

Ausschnitthaft erfasst Corinth Elemente der berühmten, von Peter Behrens konstruierten Maschinenhalle, die sich in genau dieser Form nicht in seinem (verschollenen) Gemälde wiederfinden lassen, wohl aber zum Verständnis der Vielfalt an Formen und technischen Details, der Maschinenaufbauten und Arbeitsprozesse, somit also zur Einfühlung in die Atmosphäre der Werkhalle entscheidend beitragen.