Los 6857

Deutsch
1929. Lokomotive unter Dampf, vom Gleisbett aus gesehen

21.080€ (US$ 20,667)

Los 6857 - Deutsch - 1929. Lokomotive unter Dampf, vom Gleisbett aus gesehen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2022

Lot 6857, Auction  120, Deutsch, 1929. Lokomotive unter Dampf, vom Gleisbett aus gesehen

1929. Lokomotive unter Dampf, vom Gleisbett aus gesehen.
Bleistift auf Malpappe. 84 x 59,5 cm. Rechts unten bezeichnet und datiert "Sanitz 1929".

Detailliert und meisterlich ausgeführte Zeichnung der neuen Sachlichkeit, die den Betrachter die majestätische Wucht der anfahrenden Maschine durch den gewählten Blickpunkt unmittelbar spüren lässt.