Los 6846

Schwimbeck, Fritz
(1889 München - 1977 Friedberg bei Augsburg)Blick aus der Gruft Draculas

6.820€ (US$ 6,686)

Los 6846 - Schwimbeck, Fritz - Blick aus der Gruft Draculas - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2022

Lot 6846, Auction  120, Schwimbeck, Fritz, Blick aus der Gruft Draculas

Blick aus der Gruft Draculas.
Feder in Schwarz auf Velin. 13,2 x 10,4 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "F. Schwimbeck" sowie verso nochmals signiert, betitelt und datiert "1./2. I. (19)22 Dracula F Schwimbeck".

Entwurf für eine Illustration in Bram Stokers legendärem Vampirroman "Dracula".

Provenienz: Aus der Sammlung Carl Laszlo (1923 Pécz - 2013 Basel).