Los 6685

Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - 1801 Berlin)Bildnis einer Tochter des Künstlers, wohl Juliane Henriette Chodowiecka

12.400€ (US$ 12,157)

Los 6685 - Chodowiecki, Daniel Nikolaus - Bildnis einer Tochter des Künstlers, wohl Juliane Henriette Chodowiecka - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2022

Lot 6685, Auction  120, Chodowiecki, Daniel Nikolaus, Bildnis einer Tochter des Künstlers, wohl Juliane Henriette Chodowiecka

Bildnis einer Tochter des Künstlers, wohl der Juliane Henriette Chodowiecka, mit Häubchen im Profil nach links.
Rötelzeichnung. 55,2 x 43,4 cm. Unten am rechten Rand datiert "den 17. January 1773", verso von fremder Hand bez. "la petite Platzmann / Lise". Wz. Bekröntes Lilienwappen mit Nebenmarke Anker und Initialen HS.

Ein weiteres Mal, allerdings im Rund, führte Chodoiecki dsa gleiche Porträt gegenseitig auf einem Blatt im Leipziger Museum der bildenden Künste aus (vgl. Willi Geismeier: Daniel Chodowiecki, Leipzig 1993, Abb. S. 174).

Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers.

Ausstellung: Berlin 2021, Hugenotten-Museum, Daniel Chodowiecki. Der große Künstler des kleinen Formats.

Literatur: Robert Violet: Daniel Chodowiecki. Der große Künstler des kleinen Formats, Ausst. Kat. Berlin, Hugenotten-Museum, Berlin 2021, Kat. 25 (als "Henriette Chodowiecki").