Los 6663

Jordaens, Jacob
(1593-1678, Antwerpen)Susanna und die beiden Alten

13.640€ (US$ 13,373)

Los 6663 - Jordaens, Jacob - Susanna und die beiden Alten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2022

Lot 6663, Auction  120, Jordaens, Jacob, Susanna und die beiden Alten

Susanna und die beiden Alten.
Rötel, grau und braun laviert. 17,8 x 15,1 cm. Am Unterrand signiert "J. Jordaens". Wz. Buchstabe "VG" (ligiert).

Jordaens führte insgesamt fünf Gemälde mit diesem Sujet aus, die sich heute in der Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten, Berlin, im Musées Royaux des Beaux-Arts, Brüssel, Statens Museum for Kunst, Kopenhagen, Musée des Beaux-Arts, Lille und Museo di Castelvecchio, Verona befinden (siehe Roger-Adolf d'Hulst: Jacob Jordaens, London 1982, S. 359 ff.). Eine weitere Zeichnung mit der Susanna Thematik von Jordaens wird im Musée du Louvre, Paris (Roger-Adolf d'Hulst: Jordaens Drawings, London 1974, Nr. A389, Fig. 409) aufbewahrt.

Provenienz: Aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung (Lugt 3733).