Los 6155

Müller, Leopold Carl
(1834 Dresden - 1892 Wien)Blick auf Kairo

Schätzung
1.800€ (US$ 1,765)

Los 6155 - Müller, Leopold Carl - Blick auf Kairo - 0 - thumbLos 6155 - Müller, Leopold Carl - Blick auf Kairo - 1 - thumbLos 6155 - Müller, Leopold Carl - Blick auf Kairo - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6155, Auction  120, Müller, Leopold Carl, Blick auf Kairo

Blick auf Kairo.
Öl auf Holz. 26,5 x 16,2 cm. Unten links mit der Stempelsignatur, verso in Bleistift bez. "Studie No 23".

Diese kleine Ölstudie zeigt eine Partie der ägyptischen Metropole am Nildelta wohl zur Mittagszeit, wenn die sengende Hitze die Luft zum Flirren bringt und die Silhouette der Stadt im Auge des Betrachters verschwimmt.