Los 6151

Koerner, Ernst Carl Eugen
(1846 Stibbe/ Westpreußen - 1927 Berlin)Sonnenuntergang über Istanbul am Goldenen Horn

3.472€ (US$ 3,404)

Los 6151 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Sonnenuntergang über Istanbul am Goldenen Horn - 0 - thumbLos 6151 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Sonnenuntergang über Istanbul am Goldenen Horn - 1 - thumbLos 6151 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Sonnenuntergang über Istanbul am Goldenen Horn - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6151, Auction  120, Koerner, Ernst Carl Eugen, Sonnenuntergang über Istanbul am Goldenen Horn

Sonnenuntergang über Istanbul am Goldenen Horn.
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. 34 x 51 cm. Unten rechts signiert und datiert "Ernst Koerner 1922", verso bezeichnet "Stambul mit dem goldenen Horn".

Provenienz: Sammlung Walter Hartmann (in den 1920er erworben).
Durch Erbschaft Sammlung Familie Henke.
Sammlung Claus Henke, Bad Harzburg.
Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin.

Errata: Das Gemälde ist anders als im Print-Katalog angegeben auf Leinwand gemalt und auf Pappe aufgezogen.