Los 6074

Jensen, Louis Isak Napoleon
(1858 Kopenhagen - 1908 Frederiksberg)Ansicht der Altstadt von Rostock mit dem Lagebuschturm und der Stadtmauer

1.240€ (US$ 1,216)

Los 6074 - Jensen, Louis Isak Napoleon - Ansicht der Altstadt von Rostock mit dem Lagebuschturm und der Stadtmauer - 0 - thumbLos 6074 - Jensen, Louis Isak Napoleon - Ansicht der Altstadt von Rostock mit dem Lagebuschturm und der Stadtmauer - 1 - thumbLos 6074 - Jensen, Louis Isak Napoleon - Ansicht der Altstadt von Rostock mit dem Lagebuschturm und der Stadtmauer - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6074, Auction  120, Jensen, Louis Isak Napoleon, Ansicht der Altstadt von Rostock mit dem Lagebuschturm und der Stadtmauer

Ansicht der Altstadt von Rostock mit dem Lagebuschturm und der Stadtmauer.
Öl auf Leinwand. 33 x 41,5 cm. Unten links signiert, bez. und datiert "Louis Jensen. Rostock 1894".

Louis Jensen etablierte sich unter dem Einfluss von Künstlern wie Christian Zacho und Vilhelm Kyhn in den 1880er Jahren als äußerst erfolgreicher Landschaftsmaler, der seine Motive vor allem auf seinen zahlreichen Reisen durch Europa fand, besonders in Holland und Deutschland, aber auch in Italien, sowie in Finnland und Russland. Eines seiner Lieblingsmotiv waren Architekturdarstellungen alter, vor allem norddeutscher Stadtviertel, wie aus Lübeck oder im vorliegenden Gemälde Rostock. Wegen der großen Popularität seiner Darstellungen wurden viele seiner Gemälde später auch in Druckgraphiken reproduziert.