Los 6018

Italienisch
Anfang 17. Jh. Der Doge Marino Grimani, den Corno Ducale tragend

3.720€ (US$ 3,647)

Los 6018 - Italienisch - Anfang 17. Jh. Der Doge Marino Grimani, den Corno Ducale tragend - 0 - thumbLos 6018 - Italienisch - Anfang 17. Jh. Der Doge Marino Grimani, den Corno Ducale tragend - 1 - thumbLos 6018 - Italienisch - Anfang 17. Jh. Der Doge Marino Grimani, den Corno Ducale tragend - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6018, Auction  120, Italienisch, Anfang 17. Jh. Der Doge Marino Grimani, den Corno Ducale tragend

Anfang 17. Jh. Der Doge Marino Grimani, den Corno Ducale tragend.
Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. 71,9 x 55,1 cm. Am oberen Rand betitelt "Marinus Grimani Dux Venet".

Der aus einer der angesehensten Familien der Serenissima stammende Marino Grimani (1532-1605) war der 89. Doge von Venedig. Nach einer 24 Tage dauernden und 71 Wahlgänge erfordernden Abstimmung wurde Grimani schließlich, vermittelst großzügiger Geschenke, mit knapper Mehrheit gewählt. Er regierte von 1595 bis 1605. In dieser Zeit verschlechterte sich aufgrund von Investitur-Streitigkeiten das Verhältnis zum Kirchenstaat.