Los 5214

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Christus vor Pilatus (Ecce Homo)

14.880€ (US$ 14,588)

Los 5214 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Christus vor Pilatus (Ecce Homo) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5214, Auction  120, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Christus vor Pilatus (Ecce Homo)

Christus vor Pilatus (Ecce Homo). Radierung. 54,9 x 44,8 cm. 1636. B. 77, White/Boon (Hollstein) 77 IV (von V), Nowell-Usticke 77 III (von IV), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 155 IV (von V). Wz. Straßburger Lilienwappen mit angehängtem W[R?].

Mit den Diagonalen im Gesicht des sich nach vorne beugenden Mannes links von Pilatus ausgestreckter Hand, jedoch vor der Verlegeradresse Malbourés. Ganz ausgezeichneter und kräftiger Druck mit zahlreichen Nadelproben im unteren weißen Plattenrand, dort mit schmalem, sonst mit sehr feinem Rändchen, oben partiell an die Facette geschnitten. Vereinzelt nur winzige, meist sorgsam geschlossene Randeinrisschen, rechts beim Stuhl mit winziger Retusche, unauffällig geglättete Horizontalfalte, verso weitere Falzspuren, im Oberrand vom rechten Rand bis über dem Fensterbogen verso fachmännisch angefasert, dort einige sehr unaufällige und dezent ausgebesserte Papierschäden, dünne Stellen vor Pilatus ausgestreckter Hand, sonst in sehr guter und in Anbetracht der Größe harmonischer Erhaltung.