Los 5167

Lorrain, Claude
(eigentl. Claude Gellée, um 1600 Chamagne - 1682 Rom)Le soleil levant

10.540€ (US$ 10,333)

Los 5167 - Lorrain, Claude - Le soleil levant - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5167, Auction  120, Lorrain, Claude, Le soleil levant

Le soleil levant (Hafenszene mit aufgehender Sonne). Radierung. 13,1 x 20,1 cm. (1634). Robert-Dumesnil 15, Mannocci 15 IV (von VIII).

Mit der Nummer 11 im linken Rand, aber vor der Datierung unten links. Ganz ausgezeichneter, differenzierter und atmosphärischer Druck mit der vollständigen Plattenkante. Mit Ausnahme kleiner Montierungsreste verso in vorzüglicher Erhaltung. Beigegeben von Jacques Callot die Radierung "Le Parterre de Nancy ou Jardin de Nancy" (Lieure 566).