Los 5158

Leyden, Lucas van
(1494 - 1533, Leiden)Die Sieben Tugenden

12.400€ (US$ 12,157)

Los 5158 - Leyden, Lucas van - Die Sieben Tugenden - 0 - thumbLos 5158 - Leyden, Lucas van - Die Sieben Tugenden - 1 - thumbLos 5158 - Leyden, Lucas van - Die Sieben Tugenden - 2 - thumbLos 5158 - Leyden, Lucas van - Die Sieben Tugenden - 3 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5158, Auction  120, Leyden, Lucas van, Die Sieben Tugenden

Die Sieben Tugenden. 7 Kupferstiche. Je ca. 16,5 x 11 cm. 1530. B., Hollstein 127-133, Filedt Kok (New Hollstein) 127-133 I (von III). Wz. Wäppchen (H. 128, 129, 132, 133), Gotisches P (H. 131).

Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten, kontrastreichen und homogenen Drucken mit der Plattenkante, vor der Adresse Petris und vor den Nummern. H. 131 stellenweise minimal knapp. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. Aus den Sammlungen P. Gellatly (Lugt 1185) und R. Jung (Lugt 3791).