Los 5102

Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Erasmus von Rotterdam

16.740€ (US$ 16,412)

Los 5102 - Dürer, Albrecht - Erasmus von Rotterdam - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5102, Auction  120, Dürer, Albrecht, Erasmus von Rotterdam

Erasmus von Rotterdam. Kupferstich. 24,8 x 19,3 cm. 1526. B. 107, Meder 105 d (von i).

Vor den zusätzlichen Kratzern über dem Buch und in der Schrifttafel bis zum Monogramm. Ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger Druck auf die Einfassung geschnitten, unten partiell mit sehr feinem Rändchen. Insgesamt geringfügig fleckig, partiell mit unauffälligen Bereibungen und minimal dünnen Papierstellen, geglättete horizontale Mittelfalte, dort verso vereinzelt mit winzigen, sorgsam ausgeführten Hinterfaserungen, umlaufend angerändert, kleinere Quetschfältchen, verso mit kleinen Federannotationen, diese recto geringfügig durchscheinend, weitere geringe Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck jedoch sehr gut. Aus der Sammlung Jules Meunier, Lyon (Lugt 1810).