Los 5068

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Das babylonische Weib

11.780€ (US$ 11,549)

Los 5068 - Dürer, Albrecht - Das babylonische Weib - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5068, Auction  120, Dürer, Albrecht, Das babylonische Weib

Das babylonische Weib. Holzschnitt. 39,3 x 27,6 cm. Um 1496-1498. B. 73, Meder 177, lateinische Ausgabe von 1511. Wz. Blume mit Dreieck (Meder 127).

Blatt 14 aus der Apokalypse. Ganz ausgezeichneter, teils leuchtender und lediglich punktuell trockener Druck mit der Einfassung, links meist mit Spuren derselben. Im rechten Außenrand kleinere Randläsuren und kurze Einrisschen, die untere rechte Eckenspitze fehlend, links unten im Rand unter der knienden Figur eine ausgebesserte Fehlstelle, die Darstellung dort in Feder ergänzt, unauffällig geglättete vertikale Falzspur rechts, nur geringfügig fleckig, vereinzelt dünne Stellen, Montierungsreste verso, sonst schönes Exemplar. Aus einer unidentifizierten Sammlung "M" (nicht bei Lugt).