Los 5064

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Die Versuchung des hl. Antonius

22.320€ (US$ 21,882)

Los 5064 - Cranach d. Ä., Lucas - Die Versuchung des hl. Antonius - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5064, Auction  120, Cranach d. Ä., Lucas, Die Versuchung des hl. Antonius

Die Versuchung des hl. Antonius. Holzschnitt. 40,5 x 27,5 cm. 1506. B. 56, Hollstein 76 II, Giulia Bartrum, German Renaissance in Prints 1490-1550, S. 167, Nr. 168. Wz. Traube mit Nebenmarke.

Giulia Bartrum: "Cranach's early reglious woodcuts of 1502-3 are excessivley rare [...]". Ganz ausgezeichneter, kräftiger und klarer Druck mit der Einfassung, an zwei Seiten mit Rändchen um diese, verso mit schönem Druckrelief. Geglättete horizontale Mittelfalte, die Ecken sorgsam ausgebessert bzw. ergänzt und die Darstellung und das Monogramm hier dezent retuschiert, weitere kleine unauffällig ausgebesserte und retuschierte Stellen, sonst in sehr schöner Erhaltung. Sehr selten.