Los 5042

Borch, Gerard ter
(1582/83 - 1662, Zwolle)Loth und seine Töchter.

11.160€ (US$ 10,941)

Los 5042 - Borch, Gerard ter - Loth und seine Töchter. - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5042, Auction  120, Borch, Gerard ter, Loth und seine Töchter.

Loth und seine Töchter. Radierung. 13,7 x 19,7 cm. 1632. Wohl unbeschrieben. Wz. Schellenkappe auf Dreiberg.

Nach einer 1622 entstandenen Zeichnung Ter Borchs, die sich heute im Rijksmuseum in Amsterdam befindet (Alison Mc Neil Kettering, Drawing from the Ter Borch Estate, 1988, vol. I, GSr 1). Es handelt sich um die einzig überlieferte größere Radierung Ter Borchs, von welcher nur sehr wenige Exemplare bekannt sind (im Rijksprentenkabinet, Amsterdam und bei Bubb Kuyper in Haarlem, 23. November 2006, Losnr. 3685). Ganz ausgezeichneter, toniger und experimentell wirkender Druck mit dem Schöpfrand. Etwas stockfleckig, die äußeren Ränder minimal gebräunt, sonst in exzellenter Erhaltung. Von großer Seltenheit. Aus den Sammlungen Albert Pieter van den Briel (Lugt 407a) und JP van den Briel (nicht bei Lugt).