Los 5034

Bellange, Jacques
(1575-1616, Nancy)Drei Heilige Frauen

22.320€ (US$ 21,882)

Los 5034 - Bellange, Jacques - Drei Heilige Frauen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2022

Lot 5034, Auction  120, Bellange, Jacques, Drei Heilige Frauen

Bellange, Jacques
Drei Heilige Frauen (Die drei Marien zum Grabe gehend). Radierung. 31,6 x 19,6 cm. Robert-Dumesnil V, 13, Walch 22, Griffiths-Hartley 13. Wz. Traube (vgl. Briquet 13214, Griffiths-Harley 11).

Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck mit delikatem Plattenton, mit der voll sichtbaren Einfassungslinie. Die wundervolle, kompakte Komposition veranschaulicht in vollkommener Weise die Wesensart der Radierkunst von Bellange, die von einer parmigianesken, manieristisch überhöhten Figurenauffassung und einer souveränen technischen Beherrschung und Leichtigkeit gekennzeichnet ist. Minimal gebräunt, geringfügige Altersspuren, die rechte obere Ecke fachmännisch und kaum sichtbar ausgebessert, sonst sehr gut erhalten. Selten. Walch verzeichnet insgesamt nur 6 Exemplare in musealem Besitz. Aus der Sammlung Lenormand du Coudray (Lugt 1704), mit dessen Paraphe.