Los 3544

Klinger, Max
(1857-1920)Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche

Schätzung
300€ (US$ 316)

Los 3544 - Klinger, Max - Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 13.10.2022

Lot 3544, Auction  120, Klinger, Max, Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche

Klinger, Max. Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche. Opus Vb. 9 Tafeln in Original-Radierung mit 32 Vignetten auf aufgezogenem China. 21,5 x 36 cm. OHalbleinenmappe (minial berieben, kaum bestoßen, etwas lichtrandig, angestaubt) mit DTitel und Verschlussbändchen. Nürnberg, Theodor Stroefer, o. J. (1900).
Singer 64ff. – Die neun Tafeln enthalten jeweils mehrere Vignetten mit den Darstellungen zu der Liebesgeschichte zwischen "Amor und Psyche" von Apuleius. – Mit größerem Feuchtfleck an der unteren rechten Ecke (Darstellungen teils betroffen) und handschriftlichen Bemerkungen sowie kleiner Skizze auf dem Vorsatz.