Los 3318

Koran, Der
(keine Lebensdaten vorhanden)Berlin, Brandussche Verlagsbuchhandlung, 1916

Zuschlag
7.500€ (US$ 7,353)

Los 3318 - Koran, Der - Berlin, Brandussche Verlagsbuchhandlung, 1916 - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 13.10.2022

Lot 3318, Auction  120, Koran, Der, Berlin, Brandussche Verlagsbuchhandlung, 1916

Dorfner, Otto. - Der Koran. 650 S., 3 Bl. 17 x 11,5 cm. Blauer Maroquinband (signiert: "O.Dorfner-Weimar") mit farbiger ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel, Deckelbordüre, vierfarbiger Arabeske auf beiden Deckeln, dreifacher Innenkantenfilete sowie Goldschnitt mit Papierumschlag in Pappschuber. Berlin, Brandussche Verlagsbuchhandlung, (1916).
Tadelloser Prachteinband mit stilisierter Arabeske aus farbigen Lederintarsien auf beiden Deckeln.