Los 28

Seutter, Matthäus
(1678-1757)Doppelhemisphäre der Welt

Zuschlag
800€ (US$ 784)

Los 28 - Seutter, Matthäus - Doppelhemisphäre der Welt - 0 - thumb

Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 28, Auction  120, Seutter, Matthäus, Doppelhemisphäre der Welt

Seutter, Matthäus. Doppelhemisphäre der Welt. "Diversi Globi Terr-Aquei Statione Varinate... Sphaerae Zenith In Planum Delineati Orthogranici Prospectus". Kupferstich mit Kolorit des 19. Jh. 54,5 x 62,5 cm. (Augsburg 1730).
Die prächtige Karte, die 1730 im "Atlas Novum" erschien, zeigt in fantastischer Ausführung unterschiedliche Ansichten der Welt. Mittig platziert findet sich die klassische Doppelhemisphäre der westlichen und östlichen Weltkugel, die von zwölf kleineren ergänzenden Sphären umgeben wird und so verschiedene Ansichten der Erde schaffen. Matthias Seutter zählt zu den bedeutendsten deutschen Kartographen und Kartenverlegern der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. – Ausgezeichneter Druck mit teils sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Mit der üblichen unauffälligen Mittelfalte. Minimal fleckig, einzelne kleine Randläsuren, kleine, recto kaum wahrnehmbare Quetschfalten, vereinzelt minimale Ausbesserungen, sonst gutes Exemplar, das Kolorit schön erhalten.