Los 2753

Uecker, Günther und Kruse, Ingrid von
(geb. 1930; geb. 1935)Maler, Zeichner und Objektkünstler, Vertreter der kinetischen Kunst (geb. 1930).

Zuschlag
4.400€ (US$ 4,314)

Los 2753 - Uecker, Günther und Kruse, Ingrid von - Maler, Zeichner und Objektkünstler, Vertreter der kinetischen Kunst (geb. 1930).  - 0 - thumbLos 2753 - Uecker, Günther und Kruse, Ingrid von - Maler, Zeichner und Objektkünstler, Vertreter der kinetischen Kunst (geb. 1930).  - 1 - thumb

Zeitgenossen – Autographen und Fotografien Ingrid von Kruse
Auktionsdatum 7.12.2022

Lot 2753, Auction  120, Uecker, Günther und Kruse, Ingrid von, Maler, Zeichner und Objektkünstler, Vertreter der kinetischen Kunst (geb. 1930).

Uecker, Günther, Maler, Zeichner und Objektkünstler, Vertreter der kinetischen Kunst (geb. 1930). Eigenh. Brief m. U. 1 S. Fol., eigenh. Statement m. U. 1 S. 8° und eigenh. Kuvert. 25.4.86. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 60,5 x 51,5 cm. 1986-1987.
Strenges Frontalfoto des Nagelkünstlers in weißem Hemd und seinem Arbeitskittel. Uecker schreibt: "Sehr geehrte Ingrid von Kruse, danke für Ihren Brief, den ich nicht mit müder Hand zur Seite legte, ich Ihnen auch nicht mit müder Hand schreibe. Wenn Sie mich besuchen wollen, so rufen Sie mich an ... am besten zwischen 10.00-12.00 am Morgen. Ihr Günther Uecker". Dabei sein Statement zu dem Werk "Zeit und Augenblick" von Ingrid von Kruse (geb. 1935): "Die Kunst kann den Menschen nicht retten, aber mit den Mitteln der Kunst wird ein Dialog möglich, welcher zu einem den Menschen bewahrenden Handeln aufruft. Uecker 83". - Zeit und Augenblick 38. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Günther Uecker Düsseldorf 1986 Ingrid v. Kruse. 3/3 printed 1987", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt. – Derselbe. 3 Porträts in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 25,5 x 34 cm, 34,5 x 28 cm und 30 x 25 cm, verso von der Fotografin bezeichnet, signiert, datiert und gestempelt. 1986-1987.