Los 2352

Mörike, Eduard
(1804-1875)Albumblatt 1838

Schätzung
2.000€ (US$ 2,105)

Los 2352 - Mörike, Eduard - Albumblatt 1838 - 0 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 12.10.2022

Lot 2352, Auction  120, Mörike, Eduard, Albumblatt 1838

- Eigh. Albumblatt m. U. "Eduard Mörike". 1 S. Quer-4to. Stuttgart 16.XII.1838.
"Danke, daß die Gunst der Musen / Unvergängliches verheißt: / Den Gehalt in Deinem Busen / Und die Form in Deinem Geist! - Göthe." - Gemäß der Familien-Überlieferung widmete Mörike ("Voll Verehrung der Ihrige") den Vierzeiler von Goethe der prominenten Stuttgarter Pianistin, Komponistin, Musikpädagogin und Chorleiterin Emilie Zumsteeg (1796-1857), Tochter des Komponisten Johann Rudolph Zumsteeg. Bekannt ist, dass sich Mörike in das Stammbuch der von ihm verehrten Künstlerin eingetragen hat. - Etwas gebräunt; unter Glas gerahmt.