Los 1631

Marchant, Guy
(1483-1505)Danse macabre. Der Tod reitet aus der Hölle.

Schätzung
1.400€ (US$ 1,474)

Los 1631 - Marchant, Guy - Danse macabre. Der Tod reitet aus der Hölle. - 0 - thumb

Hexe, Tod und Teufel
Auktionsdatum 11.10.2022

Lot 1631, Auction  120, Marchant, Guy, Danse macabre. Der Tod reitet aus der Hölle.

Marchant, Guy. Danse macabre. Der Tod reitet aus der Hölle. Druckstock aus Holz. Länge 11,5 cm. Breite 17,5 cm. Höhe 2,5 cm. Paris 1491 (Replikat 19./20. Jahrhundert).
Kurioser und unikaler, seltener Druckstock nach Guy Marchant (1483-1505), welcher im Original als Holzschnitt in dem Werk "Danse macabre" von Le Petite Laurens erschienen war. Dargestellt ist der Tod als der vierte apokalyptische Reiter, der mit Sarg und Lanze aus der Hölle reitet, während hinter ihm ein feuerspeiender Drache eine Seele verschlingt. – Mit zwei Schwundrissen (Darstellung leicht betroffen), Farbresten und leichten Gebrauchsspuren, sonst schönes und seltenes Exemplar.