Los 8240

Lichtenstein, Roy
(1923-1997, New York)Still Life with Crystal Bowl

Schätzung
15.000€ (US$ 15,789)

Los 8240 - Lichtenstein, Roy - Still Life with Crystal Bowl  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8240, Auction  119, Lichtenstein, Roy, Still Life with Crystal Bowl

Still Life with Crystal Bowl
Siebdruck und Farblithographie auf BFK Rives-Rollenpapier. 1976.
80,2 x 110,5 cm (96,3 x 125,5 cm).
Unten rechts signiert "rf Lichtenstein" und datiert. Auflage 45 num. Ex.
Corlett 150.

Herausgegeben von Multiples Inc. und Castelli Graphics/New York und gedruckt bei Styria Studio/New York (mit Blindstempel unten rechts) in einer Auflage von 45 +10 A.P. Im Jahr 1961 vollzog sich im Schaffen des amerikanischen Künstlers Roy Lichtenstein ein deutlicher Wandel. An die Stelle seiner frühen, von Kubismus und Konstruktivismus beeinflussten Arbeiten traten nun die von comic strips und Werbung inspirierten Werke, in denen Lichtenstein sowohl die Thematik als auch den Stil seiner Vorbilder auf Malerei und Grafik übertrug und die ihn bereits zu Lebzeiten zu einem der erfolgreichsten Vertreter der amerikanischen Pop Art machten. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.