Los 8151

Schleusner, Thea
(1879 Wittenberg - 1964 Berlin)Johannes auf Patmos

992€ (US$ 1,044)

Los 8151 - Schleusner, Thea - Johannes auf Patmos - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8151, Auction  119, Schleusner, Thea, Johannes auf Patmos

"Johannes auf Patmos"
Öl auf Hartfaserplatte.
130 x 40 cm.
Seitlich rechts in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "Thea" und mit Künstlersignet, verso signiert und betitelt.

In leuchtender Farbigkeit, mit pastosem Farbauftrag und weichem Duktus gestaltet Schleusner das biblische Motiv, die Komposition im extremen Hochformat effektvoll vertikal gestaffelt. Thea Schleusner gehört als Malerin zur sogenannten Verschollenen Generation; in jüngster Zeit erfährt ihr bildnerisches Schaffen zunehmende Anerkennung. Sie erhielt ihre Ausbildung an der Damenakademie des Vereins für Künstlerinnen und Kunstfreunde in Berlin und nahm Unterricht bei Curt Stoeving, Franz Skarbina und Reinhold Lepsius. Um 1898 ging sie zwei Jahre nach Paris und besuchte die Académie Colarossi und die Académie Moderne von Eugène Carrière. Von ihrer Wohnung im Kloster Sacre Cœur nahm sie Verbindung zu Auguste Rodin, André Gide und Rainer Maria Rilke auf. In Berlin unterhielt Thea Schleusner später ein Schüleratelier. Ihre Werke wurden zu einem großen Teil während einer Bombennacht im Zweiten Weltkrieg vernichtet.

Provenienz: Privatbesitz Berlin