Los 8149

Laserstein, Lotte
(1898 Preußisch-Holland - 1993 Kalmar/Schweden)Weiße Lilien

4.464€ (US$ 4,699)

Los 8149 - Laserstein, Lotte - Weiße Lilien - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8149, Auction  119, Laserstein, Lotte, Weiße Lilien

Weiße Lilien
Öl auf Hartfaserplatte.
19 x 24 cm.
Oben links signiert "Lotte Laserstein" (in die feuchte Farbe geritzt).

In lockerem Duktus gemalt, erheben sich zwei weiße Lilienblüten vor einem dunklem, braungrünem Grund. Sorgsam gesetzte Pinselstriche modellieren die Blüten und erzeugen eine spannungsvolle Komposition mit eindrucksvollem Helldunkelkontrast. Das Gemälde entstand in Schweden.
Dr. Anna-Carola Krausse, Berlin, ist die Arbeit bekannt. Wir danken ihr für wertvolle Auskünfte.