Los 8103

Schad, Christian
(1894 Miesbach - 1982 Stuttgart)Mann und Junge

1.240€ (US$ 1,305)

Los 8103 - Schad, Christian - Mann und Junge - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8103, Auction  119, Schad, Christian, Mann und Junge

Mann und Junge
Bleistift auf bräunlichem Skizzenbuchpapier. 1931.
60,6 x 23 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Schad" und datiert.

In reizvoller Verschränkung ordnet Schad die beiden sitzenden Aktfiguren des älteren Mannes und des Jungen an, dazwischen Studien einzelner Hände und Füße. Auch wenn sich im zeichnerischen Werk Christian Schads viele Aktstudien finden, so sind doch die Darstellungen männlicher Akte von größter Seltenheit. Nachdem in der Weltwirtschaftskrise auch für ihn Modelle unbezahlbar geworden waren, zeichnete Schad im Osten Berlins die sogenannten "Abend-Akte" - wie auch die von ihm geschätzte Jeanne Mammen es getan hatte. Viele der in dieser Zeit entstandenen Zeichnungen und Skizzen gingen bei einem Bombenangriff auf Berlin verloren.

Provenienz: Privatsammlung Europa