Los 8089

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Aus: Fridericus Rex

1.488€ (US$ 1,566)

Los 8089 - Corinth, Lovis - Aus: Fridericus Rex - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8089, Auction  119, Corinth, Lovis, Aus: Fridericus Rex

Aus: Fridericus Rex
4 Lithographien auf Maschinenpapier. 1921.
Bis 45 x 35 cm.
Alle Blätter signiert "Lovis Corinth".

Enthalten sind die folgenden Blätter: "Barberina" (Müller 604), "Fridericus bei Kolin" (Müller 607) und "Die Wachtparade" (Müller 619) aus der ersten Mappe "Aus dem Leben Friedrichs des Großen" sowie "Sanssouci. Der Mittelbau des Schlosses mit der Kuppel" (Müller 630) aus der zweiten Mappe "König Friedrich und sein Kreis". Beide Mappen gehören zu der 1921 von Fritz Gurlitt veröffentlichten Folge "Fridericus Rex". Gute Drucke mit Rand.