Los 8072

Grosz, George
(1892-1959, Berlin)Menschen in der Straße

2.728€ (US$ 2,872)

Los 8072 - Grosz, George - Menschen in der Straße - 0 - thumbLos 8072 - Grosz, George - Menschen in der Straße - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8072, Auction  119, Grosz, George, Menschen in der Straße

Menschen in der Straße
Umdrucklithographie auf schwerem Similijapan. 1915/16.
27,6 x 21,7 cm (50,1 x 39 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 120 Ex.
Dückers, M I,5.

Blatt 5 aus "Erste George Grosz-Mappe", herausgegeben vom Verlag Neue Jugend/Der Malik-Verlag, Berlin, 1917. Die Unterschiede zwischen den einzelnen Mappenausgaben gehen aus dem Werkverzeichnis nicht klar hervor. Im Titelblatt der Mappe wird erwähnt, dass die Exemplare 1-5 und wohl auch 6-20 auf Kaiserlich Japan gedruckt und signiert erscheinen, der Malik-Verlag gab außerdem an, dass die Exemplare 21-120 auf Bütten gedruckt wurden, wobei sich zumeist Exemplare auf imitiertem Japan nachweisen lassen. Unser Exemplar in einem prachtvollen Druck mit dem vollen Rand.