Los 7059

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Leda mit dem Schwan

744€ (US$ 783)

Los 7059 - Corinth, Lovis - Leda mit dem Schwan - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7059, Auction  119, Corinth, Lovis, Leda mit dem Schwan

Leda mit dem Schwan
Kaltnadel auf Japan. 1914.
15,9 x 23,5 cm (21,7 x 31,8 cm).
Signiert "Lovis Corinth" und bezeichnet "IV Probedruck".
Schwarz 167 IV.

Probedruck vor der Auflage von 25 Exemplaren auf Japan, gedruckt von Fritz Gurlitt Berlin. Ausgezeichneter Druck mit samtigen Schwärzen und zart schimmerndem Plattenton mit Rand, rechts mit dem Schöpfrand.