Los 7023

Billib, Hans Joachim
(1954-2013, Berlin)Landschaft bei Bobeck

446€ (US$ 470)

Los 7023 - Billib, Hans Joachim - Landschaft bei Bobeck - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 7023, Auction  119, Billib, Hans Joachim, Landschaft bei Bobeck

"Landschaft bei Bobeck"
Öl auf Leinwand. 1997.
35 x 45 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Lila signiert "Billib", verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Billib", datiert und betitelt.

"Bei dem Maler Hans-Joachim Billib spielt, wenn er Ansichten von Schleswig-Holstein malt, die Geschichte des Landes die geringste Rolle. Der Anblick von Landschaft war ihm als Großstadtmenschen, als Berliner, lange Zeit mehr oder weniger fremd. Offene Himmel hatte er kaum gesehen. In einen von Sternen übersäten Nachthimmel blickte er in Gelting zum ersten Mal. (...) Mit den Augen eines Neulings sieht der Maler Billib noch immer die Landschaft." (zitiert nach seinem Professor Klaus Fußmann, auf billib.eu, Zugriff 29.3.22).