Los 6981

Rothaug, Alexander
(1870-1946, Wien)Miramar / Landschaftsstudien

2.728€ (US$ 2,872)

Los 6981 - Rothaug, Alexander - Miramar / Landschaftsstudien - 0 - thumbLos 6981 - Rothaug, Alexander - Miramar / Landschaftsstudien - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Alexander Rothaug – Mythos und Eros
Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6981, Auction  119, Rothaug, Alexander, Miramar / Landschaftsstudien

"Miramar" / Landschaftsstudien
2 Zeichnungen, recto/verso. Tempera über Bleistift auf Karton. 1912.
20 x 26,3 cm.
Recto unten rechts mit Bleistift betitelt "Miramar", verso bezeichnet mit Farbangaben.

Reizvoll unvollendet bleibt der Blick auf die Küste Mallorcas beim Kloster Miramar, das 1276 auf Antrag Ramon Llulls als Kloster und Schule für orientalische Sprache gegründet und am Ende des 19. Jahrhunderts vom neuen Besitzer, dem Erzherzog Ludwig Salvator, umfassend restauriert wurde. 1912 weilte Rothaug auf Einladung des Erzherzogs auf Mallorca und veröffentlichte in der Folge die Publikation „Skizzen aus Miramar“. Hier blickt er von oben auf das Kloster, das älteste Gebäude der Insel, und zeichnet mit lockerem, weichem Pinsel und lasierendem Farbauftrag die Mittelmeerlandschaft an der mallorquinischen Nordwestküste.
Verso drei kleine weitere farbige Landschaftsstudien.