Los 6762

Schwimbeck, Fritz
(1889 München - 1977, Friedberg bei Augsburg)"Ewigkeit": Strahlender Planet über dem Eismeer

13.640€ (US$ 14,358)

Los 6762 - Schwimbeck, Fritz - "Ewigkeit": Strahlender Planet über dem Eismeer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6762, Auction  119, Schwimbeck, Fritz, "Ewigkeit": Strahlender Planet über dem Eismeer

"Ewigkeit": Strahlender Planet über dem Eismeer.
Feder in Schwarz, Spuren von Weißhöhung und Graphit auf festem Velin. 48,8 x 29 cm. Unten rechts in Bleistift bez. "Prof. Schwimbeck", verso datiert "19.II.[19]18".

Bei dem Blatt handelt es sich um die Vorzeichnung zu der Tafel 8 der 1919 im Münchner Verlag Parcus & Co. erschienenen Folge "Werden und Vergehen".