Los 6667 [^]

Delacroix, Eugène
(1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris)Junge Marokkanerin und Kind in traditioneller Tracht

14.880€ (US$ 15,663)

Los 6667 - Delacroix, Eugène - Junge Marokkanerin und Kind in traditioneller Tracht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6667, Auction  119, Delacroix, Eugène, Junge Marokkanerin und Kind in traditioneller Tracht

Junge Marokkanerin und Kind in traditioneller Tracht.
Bleistift auf Velin. 12,6 x 18 cm. Um 1832.

1831 wird Delacroix für die Reise einer Gesandtschaft des französischen Königs Louis-Philippe nach Nord-Afrika eingeladen. Im darauffolgenden Jahr beginnt die Expedition schließlich unter der Führung Charles-Edgar, Comte de Mornay, französischer Botschafter in Marokko und Sammler französischer Malerei (siehe dessen Porträt, Los 6174, in unserem aktuellen Katalog Gemälde Alter und Neuerer Meister).
Die Reise führt Delacroix durch die Städte Tanger, Meknes, Algier und Oran. Auf dieser Reise füllt Delacroix sieben Skizzenbücher mit Zeichnungen und Aquarellen. Die Zeichnungen, teils mit ausführlichen Bemerkungen, dienen ihm später als Vorlage für Ölbilder, die er zurück in Frankreich ausführt. Ein weiteres Skizzenbuch mit achtzehn Aquarellen schenkte er De Mornay (Agnes Mongan: "Souvenirs of Delacroix's journey to Morocco in American Collections" in: Master Drawings, 1963, S. 23). Delacroix' Interesse gilt dabei, neben dem Alltag des marokkanischen Lebens und der Kultur, besonders den Trachten der Einheimischen. Er fertig nicht nur zahlreiche Zeichnungen von arabischen Kostümen an, sondern kauft auch einige Exemplare, die er mit in seine Heimatstadt Paris nimmt. Der Marokko-Aufenthalt ist das herausragende Ereignis in Delacroix' Leben; sein späteres Werk ist von dieser Erinnerung durchdrungen.

Provenienz: Galerie Kornfeld, Auktion am 25. Juni 1992, Los 289.

Ausstellung: 1964, Kunsthalle Bremen, Eugène Delacroix. 1798-1863, Kat. 199.
1963-1964, Kunstmuseum Bern, Eugène Delacroix, Kat. 150.