Los 6501

Parmigianino, Francesco - Nachfolge
(eigentl. Mazzola, 1503 Parma - 1540 Casal Maggiore)Ruhender Jupiter mit seinem Adler

3.968€ (US$ 4,177)

Los 6501 - Parmigianino, Francesco - Nachfolge - Ruhender Jupiter mit seinem Adler - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6501, Auction  119, Parmigianino, Francesco - Nachfolge, Ruhender Jupiter mit seinem Adler

Nachfolge. Ruhender Jupiter mit seinem Adler.
Pinsel und Feder in Braun, braun laviert. 6,2 x 9,9 cm.

Der ruhende Jupiter mit dem Adler zu seinen Füßen scheint in Zusammenhang mit einer Radierung zu stehen, die Baron Dominique-Vivant Denon im Gegensinn ausgeführt hat und die in Größe und Anordnung identisch ist. Das Motiv der lagernden Figur und die mise en page der Radierug und wohl auch der vorliegenden Zeichnung ist deutlich verwandt mit einer Parmigianino zugesprochenen Zeichnung, die im Berliner Kupferstichkabinett verwahrt wird und Johannes, den Evangelisten zum Motiv hat (Inv. Nr. 15464).