Los 6101

Koerner, Ernst Carl Eugen
(1846 Stibbe/ Westpreußen - 1927 Berlin)Abendglühen über einer weiten Landschaft bei Körnersfelde

992€ (US$ 1,044)

Los 6101 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Abendglühen über einer weiten Landschaft bei Körnersfelde - 0 - thumbLos 6101 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Abendglühen über einer weiten Landschaft bei Körnersfelde - 1 - thumbLos 6101 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Abendglühen über einer weiten Landschaft bei Körnersfelde - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6101, Auction  119, Koerner, Ernst Carl Eugen, Abendglühen über einer weiten Landschaft bei Körnersfelde

Abendglühen über einer weiten Landschaft bei Körnersfelde (Czeslawitz).
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. 33 x 50 cm. Unten links monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "Körnersfelde 28.5.1915 EK.".

Provenienz: Sammlung Friedrich und Anneliese Koerner, Berlin.
Etwa 1930 durch Schenkung Sammlung Otto und Else Zielke, Wiesbaden.
Durch Vermächtnis Sammlung Renate Zielke, Darmstadt.
2006 durch Vermächtnis Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin.