Los 6099

Koerner, Ernst Carl Eugen
(1846 Stibbe/ Westpreußen - 1927 Berlin)Morgenstimmung bei den Tempelanlagen von Kom Ombo am Nil

2.356€ (US$ 2,480)

Los 6099 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Morgenstimmung bei den Tempelanlagen von Kom Ombo am Nil - 0 - thumbLos 6099 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Morgenstimmung bei den Tempelanlagen von Kom Ombo am Nil - 1 - thumbLos 6099 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Morgenstimmung bei den Tempelanlagen von Kom Ombo am Nil - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6099, Auction  119, Koerner, Ernst Carl Eugen, Morgenstimmung bei den Tempelanlagen von Kom Ombo am Nil

Morgenstimmung bei den Tempelanlagen von Kom Ombo am Nil.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. 28,5 x 50,5 cm. Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert "Kom Ombo 10/20 1905 EK".

Provenienz: Rudolph Lepke, Berlin, Auktion am 6. Dezember 1927: Nachlassversteigerung Ernst Koerner, Los 25.
Leo Spik, Berlin, Auktion am 13.-15. Oktober 1988, Los 208.
Dannenberg, Berlin, Auktion 91 am 27. September 2003, Los 569 (m. Abb.).
Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin.