Los 6096

Wentscher d. J., Julius
(1881 Königsberg - 1961 Melbourne)Künstenlandschaft auf Aegina in Griechenland

1.488€ (US$ 1,566)

Los 6096 - Wentscher d. J., Julius - Künstenlandschaft auf Aegina in Griechenland - 0 - thumbLos 6096 - Wentscher d. J., Julius - Künstenlandschaft auf Aegina in Griechenland - 1 - thumbLos 6096 - Wentscher d. J., Julius - Künstenlandschaft auf Aegina in Griechenland - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6096, Auction  119, Wentscher d. J., Julius, Künstenlandschaft auf Aegina in Griechenland

Küstenlandschaft auf Aegina in Griechenland.
Öl auf Leinwand. 54 x 91 cm. Unten links signiert, datiert und bezeichnet "J. Wentscher d. J. / Aegina (19)09".

Julius Wentscher wurde als Sohn des gleichnamigen Landschaftsmalers geboren und studierte sowohl im Atelier seines Vaters, als auch an der Académie Julian in Paris, bevor er sich in Berlin niederließ. Im Jahre 1914 heiratete er die Bildhauerin Tina Haim. In den 1920er Jahren unternahm er zahlreiche längere Reisen mit seiner Frau, die ihn auch erneut nach Griechenland führten. Vor allem reiste er dann aber auch 1932 nach Bali und Java. Auf Anraten von Käthe Kollwitz kehrten er und seine Frau wegen der für Juden sehr verschlechterten Lage nicht mehr nach Deutschland zurück. Über Stationen in China, Indonesien, Siam, Kambodscha, Singapur und Malaysia kamen sie schließlich 1940 als Enemy Aliens nach Australien, wo sie bis 1942 interniert wurden. Seine Frau und er ließen sich schließlich in Melbourne nieder und nahmen die australische Staatsbürgerschaft an.