Los 6072

Dressler, Adolf
(1833-1881, Breslau)"Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft

17.360€ (US$ 18,274)

Los 6072 - Dressler, Adolf - "Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft - 0 - thumbLos 6072 - Dressler, Adolf - "Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft - 1 - thumbLos 6072 - Dressler, Adolf - "Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6072, Auction  119, Dressler, Adolf, "Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft

"Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft mit grasendem Vieh.
Öl auf Leinwand. 100,5 x 162,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Adolf Dressler Breslau / 1878" sowie verso wohl eigenh. auf dem Keilrahmen betitelt und bez. "Sommerlandschaft von Adolf Dressler . Breslau. Neue Taschenstrasse 5.".

Als einer der ersten Landschaftsmaler überhaupt widmete sich Adolf Dressler hauptsächlich der schlesischen Landschaft. Mit der Gründung des Ateliers für Landschaftsmalerei im Museum der Bildenden Künste in Breslau richtete er zudem ein erstes offizielles Produktionszentrum ein, das sich gezielt der künstlerischen Erschließung dieser Landstriche verschrieb.