Los 6038

Kobell, Wilhelm von
(1766 Mannheim - 1855 München)Selbstbildnis des Künstlers als Jäger auf seinem Gut bei Tegernsee

Schätzung
12.000€ (US$ 12,632)

Los 6038 - Kobell, Wilhelm von - Selbstbildnis des Künstlers als Jäger auf seinem Gut bei Tegernsee - 0 - thumbLos 6038 - Kobell, Wilhelm von - Selbstbildnis des Künstlers als Jäger auf seinem Gut bei Tegernsee - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6038, Auction  119, Kobell, Wilhelm von, Selbstbildnis des Künstlers als Jäger auf seinem Gut bei Tegernsee

Selbstbildnis des Künstlers als Jäger auf seinem Gut bei Tegernsee.
Öl auf Papier, kaschiert auf Karton. 23,6 x 31,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "WK 1821", verso oben auf einem alten Klebeetikett in brauner Feder bez. "Wilhelm Kobell als Jäger auf seinem Gut bei Tegernsee von ihm selbst."

Provenienz: Amalie Emma von Passavant-Gontard, Frankfurt am Main (bis 1931).
Hugo Helbing, Frankfurt am Main, Auktion vom 1.-3. Dezember 1931 ("Nachlass von Passavant-Gontard, Frankfurt am Main ... und anderer Sammlerbesitz."), Los 924 mit Abb. Tafel 14.
Ludwigs Galerie, München (1931 bei Helbing erworben, mindestens bis 1932).
Privatsammlung Sachsen/Rheinland.

Ausstellung: Berlin 1932, Deutsche Kunst im Zeitalter Goethes, Galerie Paul Cassirer (unter Mitwirkung der Ludwigs Galerie München), Kat. Nr. 123.

Literatur: Siegfried Wichmann: Wilhelm von Kobell. Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, Nr. 1255.