Los 6028

Ermels, Johann Franciscus
(1641 Reilkirch an der Mosel - 1693 Nürnberg)zugeschrieben. Arkadische Landschaft mit Urne und Flötenspieler

1.488€ (US$ 1,566)

Los 6028 - Ermels, Johann Franciscus - zugeschrieben. Arkadische Landschaft mit Urne und Flötenspieler - 0 - thumbLos 6028 - Ermels, Johann Franciscus - zugeschrieben. Arkadische Landschaft mit Urne und Flötenspieler - 1 - thumbLos 6028 - Ermels, Johann Franciscus - zugeschrieben. Arkadische Landschaft mit Urne und Flötenspieler - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6028, Auction  119, Ermels, Johann Franciscus, zugeschrieben. Arkadische Landschaft mit Urne und Flötenspieler

zugeschrieben. Arkadische Landschaft mit Urne und Flötenspieler.
Öl auf Leinwand, wohl doubliert. 42 x 61,5 cm. Verso von fremder Hand bez. "Joh. Franz Ermel".

Ermels war zunächst Schüler des Historienmalers Johann Hülsmann in Köln, bevor er sich anschließend in Holland unter dem Einfluss Jan Boths der Landschaftsmalerei zuwandte. Ab 1660 lebte und arbeitete Ermels in Nürnberg.