Los 6009

Bruegel d. Ä., Jan
(1568 Brüssel - 1625 Antwerpen)Umkreis. Das Höllentor

11.160€ (US$ 11,747)

Los 6009 - Bruegel d. Ä., Jan - Umkreis. Das Höllentor - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6009, Auction  119, Bruegel d. Ä., Jan, Umkreis. Das Höllentor

Umkreis. Das Höllentor.
Öl auf Kupfer. 20,9 x 26,2 cm.

Die Höllen- und Unterweltlandschaften mit ihren infernalischen Bränden und dämonischen Wesen in der Tradition Hieronymus Boschs gehören zum Frühwerk Jan Brueghels d. Ä. Erste Versionen dieser kleinformatigen Kabinettbilder konzipierte der junge Maler bereits in den 1590er Jahren in Italien. Bis etwa 1606 behielt er bildbestimmende Elemente wie die räumlich klare Struktur oder die Hintergrundplatzierung der dicken Rauchschwaden und dramatischen Lichteffekte bei. Wiederkehrende Details waren auch die auf hohen Felsen sitzenden Burgen und Türme sowie die gerüstartigen Strukturen mit großen Rädern, die sich auch in unserem Exemplar aus dem Umkreis des Meisters wiederfinden. Hier öffnet sich im Vordergrund einer bedrohlich beleuchteten Einöde feurig rot der Höllenschlund, in den die Verzweifelten stolpernd, fallend und händeringend von Spukgestalten gezerrt werden. Die Komposition variiert in leicht verkleinertem Format eine 1601 datierte Höllenszene in Privatbesitz (zuletzt Amsterdam, Galerie de Boer). Wir danken Ellis Dullaart vom Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag für wertvolle Hinweise (Februar 2022).

Provenienz: Privatsammlung Berlin.