Los 5235

Bellotto, Bernardo
(gen. Canaletto, 1721 Venedig - 1780 Warschau)Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof

21.080€ (US$ 22,189)

Los 5235 - Bellotto, Bernardo - Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5235, Auction  119, Bellotto, Bernardo, Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof

Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof (Vue des ruines des Fauxbourgs de la Ville de Dresde, entre autres, de la maison de Fürstenhof). Radierung. 52,6 x 63,5 cm. 1766. De Vesme 33, Kozakiewcz 302. Wz. Buchstaben mit Nebenmarke.

Prachtvoller, gegensatzreicher und prägnanter Druck dieser eindrücklichen Darstellung kriegerischer Zerströrungswut mit Rand um die teils gratig zeichnende Plattenkante. Unauffällig geglättete Mittelfalte, dort mit Trockenfältchen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vornehmlich im weißen Rand minimal knittrig und angestaubt, schwacher Lichtrand, leicht fleckig bzw. stockfleckig, ein bräunlicher Fleck links oben, in den Außenrändern punktuelle Bestoßungen und kleine Läsuren, Bleistiftannotationen verso, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts Dresden (mit deren Sammlungs- und Veräußerungsstempel Lugt 693b und 5490).