Los 5202

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Männlicher Akt, am Boden sitzend

13.640€ (US$ 14,358)

Los 5202 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Männlicher Akt, am Boden sitzend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5202, Auction  119, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Männlicher Akt, am Boden sitzend

Männlicher Akt, am Boden sitzend. Radierung. 9,2 x 16,3 cm. 1646. B. 196, White/Boon (Hollstein) 196 II, Nowell-Usticke 196 II (von IV), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 234 II (von III). Wz. Sieben Provinzen.

Mit der Schraffur auf der Innenseite des linken Arms. Ganz ausgezeichneter, transparenter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach nur fleckig, rechts kleine, unauffällig ausgebesserte Papierläsuren und ein geschlossener Randeinriss, verso winzige ausgebesserte Bereibung mittig, sonst in sehr schöner Erhaltung.